Tumorboards


Brustzentrum // Gynäkologisches Tumorzentrum

Tumorboard: Gynäkologie und Mamma

Jeden Dienstag von 15 bis 16 Uhr im NORD1 C307

Obligate Fachbereiche:

  • Gynäkologie
  • Onkologie
  • Radio-Onkologie
  • Pathologie
  • Interventionelle Radiologie


Anmeldung: 
Zum Online-Formular

Darmtumorzentrum​ // Viszeralonkologisches Zentrum

Tumorboard: Obere und untere gastrointestinale Tumore (inkl. Magen und Ösophagus):

Jeden Montag von 16 bis 17 Uhr im OPS B24

Obligate Fachbereiche:

  • ​Viszeralchirurgie
  • Gastroenterologie
  • Hämatologie/Onkologie
  • Radiologie/Nuklearmedizin
  • Radio-Onkologie
  • Pathologie

Anmeldung:
 Per E-Mail an darmtumorzentrum@usz.ch
 

Bei Lebermetastasen Vorstellung an den spezialisierten Leberchirurgen im
 

Gastrochirurgisch-onkologisches (HPB) Tumorboard:

Jeden Donnerstag von 7.30 bis 8.30 Uhr im Kleinen Hörsaal Pathologie

Obligate Fachbereiche:
  • Viszeralchirurgie
  • Gastroenterologie / Hepatologie
  • Strahlentherapie
  • Onkologie
  • Pathologie
  • Radiologie
  • Interventionelle Radiologie

Anmeldung: Per E-Mail an philipp.dutkowski@usz.ch

Hauttumorzentrum

Tumorboard: Dermato-Onkologie

Jeden Dienstag von 8 bis 8.45 Uhr im OPS B26

Obligate Fachbereiche:

  • Onkologie
  • Radio-Onkologie
  • Plastische Chirurgie
  • ORL
  • Nuklearmedizin
  • Radiologie


Anmeldung:
Per E-Mail an ralph.braun@usz.ch

Hirntumorzentrum

Tumorboard: Neuro-Onkologie

Jeden Montag von 8.30 bis 9.30 Uhr im NORD1 C225

Obligate Fachbereiche:

  • Neurologie
  • Neurochirurgie
  • Radio-Onkologie
  • Onkologie
  • Neuroradiologie
  • Neuropathologie


Anmeldung:
Per E-Mail an patrick.roth@usz.ch

Hoden- und Penis-Tumorzentrum // Prostatakarzinomzentrum

Tumorboard: Urologie

Jeden Dienstag von 16.30 bis 17.30 Uhr im NORD1 B203

Obligate Fachbereiche:

  • Urologie
  • Interventionelle Radiologie
  • Nuklearmedizin
  • Radio-Onkologie
  • Pathologie
  • Onkologie


Anmeldung:
Per E-Mail an thomas.hermanns@usz.ch

Kopf-Hals-Tumorzentrum

Tumorboard: Kopf-Hals-Tumore

Jeden Mittwoch von 8 bis 9 Uhr im NORD2 B804

Obligate Fachbereiche:

  • Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie
  • ORL
  • Onkologie
  • Pathologie
  • Radio-Onkologie
  • Interventionelle Radiologie


Anmeldung:
Per E-Mail an daniel.zweifel@usz.ch

Leukämie-, Lympho​m- und Myelom-Zentrum

Tumorboard: Autologe Stammzelltransplantation

Jeden zweiten Donnerstag um 12 Uhr im RAE A85

Obligate Fachbereiche:

  • Onkologie
  • Hämatologie
  • Vertreter Stadtspital Triemli


Anmeldung:
 Zum O​nline-Formular
SOP

​Tumorboard: Leukämie-, Lymphom- und Myelom-Zentrum

Jeden Mittwoch um 16.30 Uhr im PATH B82

Obligate Fachbereiche:

  • Onkologie
  • Hämatologie
  • Radio-Onkologie
  • Pathologie
  • Nuklearmedizin
  • Radiologie


Anmeldung:
 Zum O​nline-Formular
SOP

Lungen- und Thoraxonkologiezentrum

Tumorboard: Lungentumore

Jeden Montag von 13.30 bis 14.30 bzw. 15 Uhr im OPS B28

Obligate Fachbereiche:

  • Thoraxchirurgie
  • Radio-Onkologie
  • Pneumologie
  • Onkologie
  • Nuklearmedizin
  • Interventionelle Radiologie
  • Pathologie


Anmeldung:
Per E-Mail an didier.schneiter@usz.ch

Onkologie Universitäts-Kinderspital Zürich

Tumorboard: Onkologie Universitäts-Kinderspital Zürich

Jeden Dienstag von 17.30 bis 18.30 Uhr im Ulrich-Willi-Röntgenrapportraum BH B 10, Kinderspital Zürich

Obligate Fachbereiche:

  • Onkologie
  • Kinderchirurgie
  • Pathologie
  • Kinderradiologie
  • Radio-Onkologie
  • Weitere Fachbereiche werden indikationsbezogen eingeladen


Anmeldung:
Per E-Mail an sabine.kroiss@kispi.uzh.ch

Neuroendokrines Tumorzentrum

Tumorboard: Neuroendokrines Tumorboard, ENETS Center of Excellence USZ

Jeden zweiten Montag von 18 bis 19 Uhr im B OPS Demonstrationssaal 2

Obligate Fachbereiche:

  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Gastroenterologie
  • Interventionelle Radiologie
  • Nuklearmedizin
  • Onkologie
  • Palliative Care
  • Pathologie
  • Radio-Onkologie
  • Thoraxonkologie
  • Viszeral- und Transplantationschirurgie


Anmeldung:
Per E-Mail an alexander.siebenhuener@usz.ch

Sarkomzentrum

Tumorboard: Sarkomboard

Jeden Donnerstag von 16.30 bis 18 Uhr im PATH B82

Obligate Fachbereiche:

  • Pathologie
  • Muskuloskelettale Onkochirurgie
  • Plastische Chirurgie
  • Interventionelle Radiologie
  • Pädiatrische Onkologie
  • Thoraxonkologie
  • Radio-Onkologie
  • Medizinische Onkologie


Anmeldung:
Per E-Mail an sarkomboard@usz.ch

Zentrum für Schilddrüsentumore und endokrine Tumore


Tumorboard: Endokrine Tumore

Jeden zweiten Montag von 18 bis 19 Uhr im B OPS Demonstrationssaal 2 zusammen mit Neuroendokrinem Tumorboard

Obligate Fachbereiche:

  • Kardiologie
  • Endokrinologie
  • Gastroenterologie
  • Interventionelle Radiologie
  • Nuklearmedizin
  • Onkologie
  • Palliative Care
  • Pathologie
  • Radio-Onkologie
  • Thoraxonkologie
  • Viszeral- und Transplantationschirurgie

Anmeldung: Per E-Mail an endodiabetes@usz.ch


Tumorboard: Schilddrüsentumore

Jeden Freitag von 08.30 bis 09.30 Uhr im NUK C 4

Teilnehmende Fachbereiche:

  • Nuklearmedizin/Radiologie
  • Endokrinologie
  • ORL
  • Viszeralchirurgie (bei Bedarf)
  • Pathologie
  • Radio-Onkologie
  • Onkologie

Anmeldung: Per E-Mail an nuklearmedizin@usz.ch


Tumorboard in Immuno-Onkologie

Tumorboard in Immuno-Onkologie

2-monatlich im Rahmen der Veranstaltungsreihe Tumorboards in molekularer Onkologie/Immuno-Onkologie

Molekulares Tumorboard

Molekulares Tumorboard

Jeden Donnerstag von 14 bis 15 Uhr im PATH D15
Sowie 2-monatlich im Rahmen der Veranstaltungsreihe Tumorboards in molekularer Onkologie/Immuno-Onkologie

Obligate Fachbereiche:

  • Pathologie
  • Onkologie
  • Einsender bzw. Vertreter


Anmeldung:
Per E-Mail an ngs.pathologie@usz.ch